Учебные проекты »


 
16:26

Первые проекты моих учеников


"Скажи мне и я забуду, покажи мне - и, может быть, я запомню,вовлеки меня - и тогда я постигну" (Конфуций).

А как лучше всего вовлечь? На собственном примере, конечно же! Однажды услышав слово «Проектная деятельность», я буквально "заболела" этой идеей. В хорошем смысле заболела – мне захотелось понять сущность метода учебного проектирования и я отправилась куда? Правильно! На курсы! В результате, начиная с 2005 года, я целенаправленно, зная азы методики, занимаюсь этим в повседневной педагогической деятельности и являюсь членом Педагогического сообщества учебного проектирования.

Первые проекты были на уровне экзаменационных работ по астрономии и носили информационный характер. Для меня они значимы не только тем, что три из этих работ заняли призовые места на конкурсе «Космический патруль». Мне дорог каждый проект каждого ребенка, но проект «Борьба за научное мировоззрение», сделанный Комаровой Олесей – дорог особенно. К сожалению, девочка трагически погибла в 19 лет, мне на память остался лишь диск с записью…

На следующий год мы с одиннадцатиклассниками создали большой проект, охватив всю тему «Оптические явления». С учениками заранее, еще в начале учебного года, были согласованы проектные задания, охватывающие все разделы темы. Результатом явился цикл веб-страниц, связанный единой темой, и служащий учебным пособием для самостоятельного изучения материала темы.

Каждый год мы делаем проекты… Это и практико-ориентированные проекты («Современный кабинет физики»), и творческие (Новогодняя сказка «Десять препятствий»), и ролевые (проекты детей на предметных неделях), и информационные, и исследовательские. Проекты были и межпредметными и надпредметными, краткосрочные и долгосрочные…

Их много, проектов моих учеников. Некоторые я выложила сюда и вы можете их посмотреть. Заранее предупрежу - порядок слайдов в презентации, увы, нарушается при загрузке их через ресурс slideshare

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Похожие статьи:
Поделиться информацией:
 
 

 
Категория: Учебные проекты | Просмотров: 1572 | Добавил: Марина_Борисовна | Теги: учебные проекты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]